[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Практическая магия » Теоретический раздел. » Календарь-праздники которые интересны, и все с ними связанное » Праздники и важные дни » Покров Пресвятой Богородицы
Покров Пресвятой Богородицы
SOTEIRAДата: Понедельник, 22.09.2014, 21:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Покров Пресвятой Богородицы.
Первое зазимье.

На Покров до обеда осень, а после обеда - зима. С Покрова до Филиппова дня (27.11.) период осенних свадеб.
Этот праздник отмечают на Руси с 12 века. Его установил в 1164 году князь Андрей Боголюбский. В 1165 году был построен первый храм Покрова на реке Нерли. Установлен праздник был в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в 10 веке во время осады города сарацинами. Пресвятая Богородица распростёрла свой омофор (покрывало) над молящимися, знаменуя тем самым подаваемую ею всем христианам защиту.

Народные обряды на Покров:

Покров - покровитель свадеб.

Если в этот день идёт снег, девушка желающая выйти замуж шепчет:

Бел снег землю покрывает, а меня молоду замуж снаряжают.

Если снега нет:

Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком.

В церкви поставить свечу пред иконой Покрова Богородицы и молиться:

Господи, Царю Небесный, Пресвятая Богородица, как покрываешь ты небо и землю своим покровом, так покрой меня р.Б.(...) с р.Б.(...) честным браком.

Есть поверью, чем раньше в церковь придёшь, тем раньше замуж выйдешь.

Переступая порог церкви, проговорить:

Мати Пресвятая Богородица, покрой землю снежком, а меня женишком.

В деревнях в этот день совершался торжественный обряд "закармливания" скота. Пожинальный сноп (последний сноп с последней сжатой полосы), хранившийся в углу на лавке под иконами, в Покров день торжественно скармливали скоту. Считалось, что это защитит скот от зимней бескормицы и падежа.
Мужчины готовят дом к зиме. Женщины пекут ритуальные блинчики - "запекают углы".

Сообщение отредактировал SOTEIRA - Понедельник, 22.09.2014, 21:03

Практическая магия » Теоретический раздел. » Календарь-праздники которые интересны, и все с ними связанное » Праздники и важные дни » Покров Пресвятой Богородицы
Страница 1 из 11
Поиск:
Рекомендуем
Скрыть/показать

Мини-чат
Скрыть/показать
Рекомендуем
Скрыть/показать
Статистика
Скрыть/показать

%